• Сб 4 мая
  • Вс 5 мая
  • Пн 6 мая
  • Вт 7 мая

Жанры аниме, которые нам нравятся

Мне нравится повседневность, и не нравятся НФ жанры. А вам что нравится?
  1. Оффлайн
    0

    terrary

    Хэймин

    Анимешники

    Сообщений: 5

    Заметила такую вещь. Обожаю аниме в жанре повседневности, но постоянно дропаю тайтлы так называемой НФ тематики. При этом есть сериалы, которые засмотрела до дыр. Например, "Лунная миля" и "ΠΛΑΝΗΤΕΣ" ("Планеты" или "Странники"). С трудом посмотрела практически весь "Евангелион", но в памяти ничего не отложилось, зато есть фанфик по нему, который раз пятнадцать прочла, и, фактически, всё, что я знаю о событиях "Евангелиона", почерпнуто оттуда, так как автор довольно добросовестно и детально, хоть и в юмористическом ключе, задействовал содержание тайтла 1995 года. Как я выяснила, добротно и "близко к тексту" (то есть отражающее реалии науки и техники, а так же быта той же космонавтики) сделанные анимации мне интересны. А вот там, где авторы, претендуя за научность, фактически лепят фентези и техносказки в духе "Звездных Войн" (не по содержанию ЗВ, а по стилистике), там - дроп. Искренне сочувствовала главной героине "Луны, Лайки и Носферату", но не прошла дальше третьей серии... А вот какое - нибудь глупое комедийное и вообще бредовое аниме смотрю запоем. Похоже, что в таких вот простых "бытовых" аниме показ настоящих, хоть и порой гиперболизированных чувств и ситуаций, порой поданных излишне шаблонно и в черсчур комическом ключе всё равно не вызывает отторжение. Это вообще - нормально? Грешу на то, что авторам всяких псевдонаучных аниме не удается сделать действительно интересную плдачу, а главное, корректную. Но вот та же "Навсикая из долины ветров" воспринимается адекватно. Там есть четкое понимание, что это на "научное" аниме, а тоже своего рода "техносказка".

    Это, кстати, вообще интересная тема, насколько современные НФ фильмы и сериалы являются таковыми. Такое ощущение, что под НФ гребут всё, что не является фентези по формальному признаку: наличие технических устройств уровня 19 века и выше, отсутствие или параллельное существование магии.

    Надеюсь, что в комментах вы не только упомяните любимые жанры, но и расскажете, почему они такими для вас являются, и какие жанры вы не любите и почему.

    Мне хотелось бы общаться с вами не просто о том, что у нас общего, но и о том, что у нас разного. Вообще, я любознательная, но мне не хватает такого диалога в реале. А тут, в интернете, люди с разных концов планеты могут обсуждать вместе интересные им предметы. А мне искренне интересно аниме не только как способ развлечься и отвлечься, получить положителные эмоции или погрустить, увидеть схожие жизненные ситуации или ситуации, в которые никогда не попаду, но буду следить, как выкарабкиваются персонажи... но и как взгляд на мир, альтернативный обыденному, существующей системе. Ведь даже для самих японцев аниме - это другая реальность, где у девочек - короткие юбочки, и невероятные приключения у мальчиков - гигантские роботы или магические возможности... и это всё так не похоже на их повседневность в школе или в офисе...
    Ежик нравится это сообщение.
    21 апреля 2024 - 08:33 / #1
  2. Оффлайн
    13

    Ежик

    Тайдзю

    Премиум

    Сообщений: 50

    terrary,
    Согласен с тем, что иногда штампованные сериалы простые и легкие заходят на ура, нежели какие-нибуть намудренные. (надеюсь правильно понял тебя)

    Обожаю хорошую драму, когда можно дать волю чувствам и поплакаться. Пример аниме "Вайолет Эвергарден" там я чуть ли не каждую серию пускал слезинку :) Конкретной причины почему именно драма нет, просто не каждое произведение способно вызвать такие эмоции и это делает данный жанр чем-то особым. Еще нравится тематика войны, где происходят перестрелки и т.п. в них нравятся звуки выстрелов, как бы это странно не звучало, а так же весь
    атмосфера от перестрелок и макрухи. Самые запоминающиеся сериалы это Врата там бьются наши войны, Пираты черной лагуны и Ёрмунганд.
    А так я смотрю все подряд, единственное очень редко смотрю жанр спорт, из запомнившихся это "Сквозь бальный зал" потрясный тайлт. Редко смотрю данный жанр потому что не цепляет и интерес вызывает очень редко.

    Чай и печеньки. Вот в чем смысл жизни

    21 апреля 2024 - 13:27 / #2
  3. Оффлайн
    0

    terrary

    Хэймин

    Анимешники

    Сообщений: 5

    Перечислены аниме, которые я смотрела и сама, и не раз, и даже подсадила знакомых и родню. Причем инструктор по стрелковому делу сказал, что Пиратов Лагуны снимали консультируясь явно с понимающим человеком. Не столько потому, что там оружие хорошо передано, сколько потому, что там грамотно показаны действия бойцов. "Вайолет Эвергарден" смотрела, запомнил - яркое, насыщенное эмоциональными деталями аниме, где важена не только причинно-следственная связь событий, сколько отношение к событиям и реакция на них у главных героев. Если в детективе важно распутать и восстановить картинку происходящего, и придумать способ противостоять виновникам событий, а фильмы про войну и перестрелки примыкают к детективам по способу продвижения по сюжету, с добавлением элемента превозмогания и преодоления себя и обстоятельств, то в аниме вроде "Эвергарден" эмоциональный ландшафт - это то, куда авторы ведут зрителя шаг за шагом раскрывая им разные планы и ракурсы единого полотна... дают почти натюрморт из эмоций и образов... Отсюда отсутствие бешеной динамики, присущей боевикам, и квестовости, присущей детективам, но зато есть мощный букет впечатлений. И ради него, мне кажется, такие картины и делаются. Подобное есть у Синкая Макото...

    А Та же Лагуна или Ёрмунганд - это история эволюции взгляда на мир, эволюция морали под давлением обстоятельств, исследование того, что человек способен принять, а что будет отстаивать как основание для собственной персональной личной человечности...И потерю чего в других сочтет основанием для уничтожения этих других как потерявших человечность. Особенно демонстративно это дается в си тории близнецов во втором сезоне. Второй сезон Лагуны вообще больше посвящен исследованию границ, пределов и прочности этой самой чловечности...

    Про спорт тоже смотрела... И про танцы, и про женский (девичий) футбол, и про фигурное катание Юрия на льду xDDD Я еще не выработала отношения к спортивному аниме. но в целом, это приятный для меня жанр.

    Про спорт тоже смотрела... И про танцы, и про женский (девичий) футбол, и про фигурное катание Юрия на льду xDDD Я еще не выработала отношения к спортивному аниме. но в целом, это приятный для меня жанр.
    21 апреля 2024 - 15:17 / #3
  4. Оффлайн
    13

    Ежик

    Тайдзю

    Премиум

    Сообщений: 50

    Хочу еще добавить, что я еще не наблюдал подобных сериалов которые перечислил выше, за несколько лет так никто и не пытался или не смог создать настолько атмосферные и интересные работа. Не смотря на то что их не так уж и много, видимо сама задумка не настолько прибыльна или же рисковать никто не хочет :)

    Чай и печеньки. Вот в чем смысл жизни

    21 апреля 2024 - 16:38 / #4
  5. Оффлайн
    0

    terrary

    Хэймин

    Анимешники

    Сообщений: 5

    Издержки. Прибыль - это доход от продажи минус оплата создателям. Если довести планку зрительского уровня до состояния коровки на лугу, можно будет, имея ту же стоимость продажи, нанимать более дешёвых художников, или дорогих, но они будут работать быстрее, потому что для коровок можно сделать что-то и похуже качеством. Тот самый принцип, когда сознание определяется бытием, а бытие - экономикой. Так что применение нейросетей для создания сериалов сделает аниме конвеерным товаром. А ручная работа будет за большие деньги для "илиты", которая в состоянии оплатить такое при создании или при покупке.

    Видимо, жанры, связанные с космосом или в тематике Ёрмунганда и Лагуны с Вайолетт, имея менее широкую аудиторию, чем остальные, автоматически требуют более высокого качества для удержания аудитории. Творец ведь тоже хочет не просто заработка, а самовыражения. Поэтому будут неиссякающие ручейки творцов-чудаков, которые по-честному выложатся ради сериала своей мечты...
    22 апреля 2024 - 12:54 / #5

Статистика форума, пользователей онлайн: 240 (за последние 20 минут)

bensong5, Mistes, Спартанец, Andry2451, vovys1lion, DragonMan, moontiQ, Alhimik_1983, zorgo, _________, Esperance, hujilkom, 11heresy11, shris, Wazy ๋ ๋, Nok, Neo0480, Нуэ, Rommana, toxity_man, Ganzalik, qazwsx, fedar666, Lektop23, Scanda66, Александр Соколов_2, QIWIMAN, Blandin, Kurogitsune, rastik089, hatiko0990, Юра Колесников, Konami, 1_SaTaNa-1, NoF3X, goshetka, boox, gic1170, vas52743389, nikonikoni, torpeda11, Warfare, БоБо, Феймос, MrMaster, extasi07, Tommy_Chong, findingaleks, WARVVAR, Pro1004EloVe4Ek, NerV, Joane_Adair, Bonpers, Prizrak8652, _Ang_Mon_, Den_Shev, Feodor, Jesutā, CBUT, Anamnesis, ClericOfChaos, animezero, Заварник, Skat, gulag, solgen64, filin777, hsitek, homerjs89, Эль Барто, ParoDecks, Dima Klots, denis.ggusev, Abbadon13, Inqisitor, Liro2000, Borovoy1960, KassianLir, TakigashiVa, LLIaMaH, fafnir, Archangels, skedzes, Gecan, splash87, Seproks, Solmers, ddars, Fozor, vestige7, Василь Якубець, rpdrav, dulosas, NewBie, Ziam, prohhha, NefkNPC, L0n4i3, Ap4u, leather, fray, 98275601, Yohan, Nazara, Musa, Ascor66, Fabpddd2, Zizikti, Любитель, zubokilya, Panich, Adam322, Diplomat52rus, Siwil, Traveller, rijusha, Romulы, MADCOIL, FyrisMilone, Vlad Elizarov, ignore, Enot29, Дмитрий Сапаргалиев, Karma_175, FOXTROT, Daniilbogaev, koneed123, Alexdorn, Pugalo, Tilarna, BrokenViolin, _Isa_, Riski Gaming, KiriaSanN1, yungnit, Charr, dlytebi, Mr.Ronimo, trosticl, 1lor2, Dudus31134, Bofuri, m3ow30, Arthur74, MOESTR055, Darawigal, idller, scyrax21, Psish, nosk1ll, AkinaK, Darck Trixter, Baaaam, KatsuYuki, ARTdi9995, gajnu, PROKTOR, юнит 01, jomn33, ghjuyjpgjujls, Industria911, migua, 96К6, glebshulaev, C4NYA, Vanilla357, Murillo 123, Fonfonk, bot4587, brainkiller1, LegenDa_Lu, Lorbro, DblmOk, trevon, Wakasa, Nerzul99, Gatwix, Shahshshsh, pivas123, gecor90498, DowaZXSK, ranceline, SelloS, cdjim, GYYUryu423, Kawik, a11e, Boro_2004, Liberdicta, 123BOlk123, Zyryan, BorisBratvaqb, Ruamik, Darkanhell, Мидав, Irman Saha, Top4ik666, Dkosi, DJO13, denchikzloi, Nile007, Маслина Непобедим, Hector, deviantor, narkoz77, henic, катарин, Raveniv, Xkhola, Тнмний Лицарь, Жэпа, Andrey1987, Tahu Krispi, constantine134, glebov, Terrakot, Dimas Matyushonok, valond, verbatiym, Archangel, U95122U, Kirvvin, Kiran_87, Aleksey Malyuk, Aspide, SEIPA, Ottoboom, Doorman, Rererere, White_2, Luck_e_r, Jaunty_D-Mai, Вертер, Гусьлинг, Lower Soul, Seveen, Bazilic, flunecy, Zaero, CebanGheorghe20

Администраторы | Модераторы | Релизеры | Анимешники | Премиум

Создано тем
220
Всего сообщений
14648
Пользователей
118080
Новый участник
Lolipopka