• Пн 6 мая
  • Вт 7 мая
  • Ср 8 мая
  • Чт 9 мая

Падение аниме индустрии

Излагаю свои мысли и хочу почитать мысли других
  1. Онлайн
    13

    Ежик

    Тайдзю

    Премиум

    Сообщений: 51

    Давно хотел написать данную тему. Несмотря на ее очевидность, просто хочу высказать о нагоревшем.

    Как бы это странно не звучало, но я очень часто пересматриваю старые аниме сериалы, потому что в них вложено больше души, их интереснее смотреть. Новые же сериалы очень редко вызывают подобное чувство. В основном делают нескончаемые примитивные штампы, которые просто невыносимо смотреть. И как бы понятно почему так делается... Но это все равно не дает покоя. Я к тому, что старые штамбы делались более качественное. По крайней мере мне так кажется.

    Возьмем к примеру сериал "Герой при заклятом враге" (который был пересмотрен раза 3 ,хых ) лично для меня это весьма хорошая работа несмотря на ее концовку, ее нет. Она вызывает очень приятно чувства. И таких стареньких работ много.

    Так же не дает покоя факт. Как самим Япошкам нравится смотреть на заезжанные, банальные штампы. Почему студии не выкатывают разные вариации сюжета. Типо апокалипсисы, вампиры, зомби и т.д. подобных сюжетов мало, а еще меньше хороших работ. Современная аниме индустрия, скатывается с каждым годом, выкатывая да же вроде бы новую работу, но очень скудную. И с каждым годом все хуже и хуже...

    Фух.. Спасибо за внимание, хотелось бы почитать, что об этом думают другие С:
    Tihe нравится это сообщение.

    Чай и печеньки. Вот в чем смысл жизни

    28 января 2024 - 07:28 / #1
  2. Оффлайн
    37

    Tihe

    Дзито

    Премиум

    Сообщений: 1732

    Ежик,
    Всё в мире относительно.

    Что подразумевается под "старым"? Какие временные диапазоны?

    Как самим Япошкам нравится смотреть на заезжанные,

    да может и не нравится и не смотрят, те, кто смотрит аниме давно.
    Но если для тебя что-то заезженное и старое, то для подрастающих человечиков это может быть абсолютно новым.
    А то, что для тебя штамп, для них новизна и они с радостью смотрят "подобные", пока так же не перенасытятся.
    И цикл бесконечен, когда одним надоедает, появляются, кто ещё не смотрел и кому нравится. Спрос&Предложения. Они отслеживают рейтинги.

    Чем больше смотришь, тем больше у тебя критериев для сравнения и каждое новое аниме, смотришь через очень многогранную призму.

    У меня ещё не сложилось такого ощущения как у тебя.
    Правда я посмотрела только около 350
    И я не трачу время на то, что мне не нравится, бросаю сразу.
    И к просмотрю порядка 500, причем, как правило не смотрю с рейтингом меньше 7 IMDB.
    И тоже пересматриваю частенько, но не как старые новые, а как любимые, в которых уже не столько следишь за сюжетом, а смакуещь детали.


    Р.S. Хорошая тема, здорово о чём то поговорить, но не короткими фразами в чате.
    28 января 2024 - 10:15 / #2
  3. Онлайн

    Mirello

    Буси

    Премиум

    Сообщений: 18

    Ежик, японцам нравится смотреть на легкий незамысловатый сюжет после трудного, монотонного, рабочего дня. Вот и всё. Это с одной стороны маргинализация, а с другой и обычное упрощение. Такое не только в японкой анимации происходит. Развлекательный контент стал не познавательным, без запутанных идей, по которым можно сделать определенные выводы) Он стал просто развлекательным) Это как деградация фильмов про Кунг Фу в 90е годы с Норрисом, Чаном, Ван Дамом, Сигалом и остальными) Только там зрителю это надоедало (потому что аудитория другая), а тут в основном для подростков "контент". А что с ними происходит?) Они вырастают и бывшие дети занимают их место)
    28 января 2024 - 12:55 / #3
  4. Онлайн
    13

    Ежик

    Тайдзю

    Премиум

    Сообщений: 51

    Tihe,
    Диапазон, примерно года до 21
    Да немного не додумал с "приходом новичков", но блин, если сериал заинтересует большую аудиторию разве это не будет выгодно для автора ? (про большую я имею введу не только новичков). Я конечно могу сильно заблуждаться, но разве новенькие исекаи, повседневки собирают хорошую приболь, годов 22-23? По сравнению с теми же работами лет 5 назад. По сути делается одно и тоже, тут уже ничего не поделать, но с каждым годом сериалы выпускаются, просто что бы выпуститься, без интузиазма, а порой настолько копируют, что да же не заморачиваются с внешностью персонажей, фонами, сюжетом и вот это печалит. Да и я сам последнее время многие новинке не могу смотреть, перебросал кучу сериалов. Мне кажется ниже 7 тоже есть неплохие работы.

    Mirello, Так в том то и дело, что большая часть современных сериалов, очень сложно назвать расслабляющими. Я конечно тот еще фантазер ))) но блин часто замечаю, что в какой-то прекрасный момент начинают впихивать новых персонажей, новые открытия и т.п., что очень сильно портит все впечатлении о сериале, ведь заканчивается все очевидно НИЧЕМ, а продолжение вероятнее всего не будет.

    Чай и печеньки. Вот в чем смысл жизни

    28 января 2024 - 13:48 / #4
  5. Оффлайн
    37

    Tihe

    Дзито

    Премиум

    Сообщений: 1732

    Диапазон, примерно года до 21

    До 21??? ну ты привереда )))

    У меня критерий "старости" до 2005
    Я конечно могу сильно заблуждаться, но разве новенькие исекаи, повседневки собирают хорошую прибыль, годов 22-23?

    Да кто же их знает, ведь чтобы что-то говорить, нужны данные.
    Основываясь просто на предположениях можно что-то не учесть и ошибиться.
    Но если бы не было прибыли, то навряд ли студии брались за поддержание потока новинок. У них сознание и все помыслы как раз только на деньги нацелены.

    Мне кажется, что у них "остановка" или "промедление" смерти подобно. Не всегда продолжения становятся лучше первой части, поэтому, чтобы не рисковать, проще создавать что-то новое, конвейер нельзя останавливать

    Мне кажется ниже 7 тоже есть неплохие работы
    Возможно что-то и есть, но это будут единицы и это также зависит от уровня придирчивости )
    Ruisy нравится это сообщение.
    28 января 2024 - 17:48 / #5
  6. Оффлайн
    0

    Ruisy

    Тёнин

    Анимешники

    Сообщений: 2

    Tihe,
    Я просто глянул свои закладки любимых и там пополнение этой вкладки заканчивается на 21 году)
    Эх, сложная же это штука аниме и понимание, что происходит ))
    29 января 2024 - 02:59 / #6
  7. Оффлайн
    1

    творец безбожный

    Буси

    Анимешники

    Сообщений: 0

    занятная тема для форума. мне же наоборот кажется, что аниме индустрия находится в самом расцвете, если уже не на самом пике создания контента. тайтлов в каждом отдельном сезоне выходит несметное количество, а просмотр всего ныне кажется невозможным и бесполезным занятием. если же рассматривать именно происходящее в кадре, непосредственно содержимое и в своей сути должное лакомое, то аниме в своей сути упрощается достаточно давно.

    выше верно подметили, что курс штампов и шаблонов определяют по тенденции: кому-то заходит гаремник по пять героинь? создадим аналог; кого-то интересует реинкарнация в беспонтовый предмет? да, само собой, пусть хоть в микрофон, хоть в холодильник; ремейки старых сериалов вошли в мейнстрим? да, столько материала можно обрезать и перерисовать...
    и всё же помимо всего прочего здесь очевидно чувствуется влияние цензуры и культуры запрета. уверен ни для кого ни секрет, что больше десяти лет главные герои зачастую хлюпики и со временем их архетипы становятся все более жалостливыми. так все для радфема, пусть и унижение мужского пола женским все выставить можно зрелищем комичным. юмор помимо насилия толерантного стал наоборот крайне прилизанным, чтобы соответствовать новым нормам морали без допущения вульгарщины и ксенофобии. а что же до вторичности гэгов, дизайна персонажей и твистов. то здесь все более, чем поверхностно. создать что-то уникальное все сложнее. в бесконечном конвейере тяжело созидать то, чего еще не было до тебя, от элементов и новых штампов до избитых переосмыслений.
    29 января 2024 - 14:43 / #7
  8. Оффлайн
    28

    Arksault

    Тёнин

    Премиум

    Сообщений: 879

    творец безбожный,
    годноты мало выходит, а типчной рекламы на 12 серий и раньше вдоволь было.
    можно и не создавать что-то уникальное, но при этом создавать качественный, продуманный продукт, а не огрызок, который покусан со всех сторон, а иногда даже живого места нет).. а то что ГГ хлюпики в анимках так это из-за японской идиалогии. в японии это норма и считается милототным действом. это если обобщить)) некий канон для определённого числа историй. шаблон, который пользуется популярность. стало быть, если начать выпускать анимки, где ГГ всем нагибает, то рождаемость в стране пойдёт вверх?

    а сейчас, поведай же мне о пустоте твоих мыслей

    29 января 2024 - 15:48 / #8
  9. Оффлайн
    1

    творец безбожный

    Буси

    Анимешники

    Сообщений: 0

    Arksault,
    на счет создания качественного продукта я согласен, потому как необязательно пестрить уникальным визуалом, повествованием или героями для интересного аниме. но опять же мне кажется все больше сводится к цензуре, из-за чего ранобэ и манга часто не проходят в тираж по причине не соответствия канонам или устоявшемся нормам. оригинальных аниме не так много, а если почти вся манга и ранобэ для адаптации выверены заранее, то неудивительно, что аниме выходит идентичным друг другу и откровенно скучным.

    с популярностью, точнее с тенденцией хлюпиков согласен. времена ушли. если раньше были истории популярные в духе берсерка, саги о винланде, царстве, Джоджо, кулаке северной звезды, баки, и прочих вполне себе мускулистых героев намеренно направленных на сёнен-аудиторию, то сейчас это тряпье феменное, коим ни дыхнуть не пернуть возле юной особы.
    29 января 2024 - 16:07 / #9
  10. Онлайн
    13

    Ежик

    Тайдзю

    Премиум

    Сообщений: 51

    творец безбожный,
    Лично для меня, скорее всего из-за сравнение более ранних аналогов, падение обусловлено тем, что сериалы выпускают по большей части слишком примитивными. Персонажи и мир скучные, да бох с ним пусть копируют, каждый раз создавать новое невозможно, но банально поменять что-то в персонаже, сделать что-то старое но под другим углом. Ведь есть же работы, которые были скопированы и причем достаточно неплохо с теми же жанрами исекая гаремником и т.д.

    Чай и печеньки. Вот в чем смысл жизни

    29 января 2024 - 18:17 / #10
  11. Оффлайн
    1

    творец безбожный

    Буси

    Анимешники

    Сообщений: 0

    Ежик,
    если сравнивать с более ранними работами, то наблюдается скованность авторов. можешь для примера сравнить комедии из первой половины нулевых и во второй половине прошлой декады. сразу же заметишь ряд вещей, которые из аниме просто вырезали, затабуировали и запретили.

    если же исходить из подхода описанного тобой, то в целом тебе удалось охарактеризовать аниме индустрию нынешнюю. все копируется между собой и лишь каплю меняется в деталях. и студии все делают хорошо. достаточно хорошо для посредственного контента. опять же. это не гласит об убогости. просто аниме все реже имеют хоть какую-либо художественную ценность и редко заслуживают внимания

    в общих чертах всегда стабильно на 5/10
    29 января 2024 - 18:45 / #11
  12. Оффлайн

    Kay Imland

    Сёгун

    Анимешники

    Сообщений: 716

    Ежик,
    Сперва поинтересуемся, что понимается под "старым"? Это весьма не очевидно, но может значимо изменить картину.
    Как говорил американский писатель Т. Старджон: "90% любого явления - это дерьмо!" Вот точно так же и с аниме. Достаточно опытный зритель в существенном возрасте легко заметит, что немало вот этого всего перечисленного - штампованного хлама. Немало народу, не научившись разбираться в этом (и особенно гоняясь за современной графикой) полностью теряют интерес к аниме и бросают его смотреть.
    Однако было бы неправильно считать, что старое аниме принципиально лучше современного. Тут другая ситуация. Когда мы говорим о чем-то старом, то помним мы обычно только то, что представляет собой некую ценность. Вся ерунда забылась, порою ее даже найти сложно. А вот среди современного не понятно, что это - хорошо оно или плохо, сколько продержится. Ведь иногда даже откровенно слабые проекты приобретают большой успех, но потом быстро забываются. Должно пройти время, чтобы вся мура отсеялась, а нам пока это сделать сложно. Потому и кажется, что против моря этой фигни в прежние времена были сплошь бриллианты.
    На самом деле и раньше выпускалось тоже много чепухи, только мы этого не помним. Возьмем, к примеру, аниме 1992 года. Что мы вспомним оттуда? Навскидку - Сейлор мун. Если подумать, то можно еще чего-то найти. А теперь открываем вкладку с годами и узнаем, что вышел 41 проект, и скорее всего, это далеко не все - немало просто нет на сайте! Выходит, большая часть этих проектов и не стоила того, чтобы его смотреть.
    А теперь соберем до кучи все примечательные проекты лет, скажем, за 30, и сравним их с тем, что вышло в последние 2 года. Разница в качестве будет разительной! Но это не потому, что раньше "все было лучше - и небо выше, и орки зеленее". Нет, просто тут сравнение как между чемпионами Олимпийских игр разных лет и случайно взятыми обывателями двора в провинциальной глубинке, где могут попасться и спортсмены, а могут и вообще задохлики, а в среднем - так себе ребятки.
    deviantor нравится это сообщение.
    3 февраля 2024 - 00:27 / #12
  13. Онлайн
    13

    Ежик

    Тайдзю

    Премиум

    Сообщений: 51

    Kay Imland,
    Для меня хорошие сериалы начались в 2005 года, и пару работ более ранних годов. До 2021 как мне кажется аниме индустрия жестко просела (для кого-то может и раньше). Да выпускались достаточно интересные и неплохие работы. Однако если взять исекаи на протяжение 5 лет со средней оценкой 6, то наблюдается какой спад. Если раньше работы были простенькими и интересными, то сейчас же в основном они чересчур простые и без капли "души". Разумеется и раньше было много ужасных работ и хоть я не проводил анализ, но мне кажется их было гораздо меньше.

    Чай и печеньки. Вот в чем смысл жизни

    3 февраля 2024 - 05:19 / #13
  14. Оффлайн

    Kay Imland

    Сёгун

    Анимешники

    Сообщений: 716

    Ежик,
    Любая индустрия ориентируется на крепких середнячков, тк выпускать шедевры постоянно нерационально. На них уходит слишком много ресурсов, и не факт, что они выстрелят, потому и отдача не оправдывает расходов. В промышленном производстве меряют оптовыми объемами, и не столь важно качество каждого отдельного представителя. Ну выпустят они 50 проектов в год, из них половина провалится, еще четверть будет чуть выше окупаемости, из остальных часть хорошо заработает, ну и 1-2 произведут фурор. Значит, все прекрасно. А если будут делать 2, зато крутых, то нет гарантии, что они понравятся публике. Напротив, они могут оказаться слишком сложными, а значит, успеха не добьются. Таких примеров полно в кино и игровой индустрии. Возьмем, скажем, смежный с аниме жанр - японские РПГ. Была там такая серия Xenosaga, которая довела жанр сюжетных РПГ до максимума и вообще делалась на совесть, как шедевр на века. Однако же в продажах она себя слабо показала: средний игрок не готов был вникать в широкоразвестистый сюжет с отсылками к Библии и Ницше с Юнгом, смотреть ролики по многу часов (совокупно) и др. Выходит, делать такие вещи для индустрии неправильно, хотя они могут и собрать группу преданных фанатов.

    Кроме того, индустрия развивается циклами. Периодически в популярных жанрах начинаются поветрия, когда тоннами делают проекты в неком направлении, когда кто-то один угадал золотую жилу. В аниме можно проследить, как были периоды массовых мех, длинносёненов, этти-гаремов, еще чего-то, теперь - иссекаев. В литературе были поветрия про Конана-варвара, на космооперы, на вампирские сказки, магические академии и пр. Все эти вещи по большей части сознательно делаются как придется, просто содержа некий набор вещей, которые нравятся поклонникам этого направления. Ведь для популярного жанра важны даже не выдающиеся особенности конкретного проекта (потому что зритель не знает, понравится ли ему такая оригинальность и идеи авторов), а именно характерный набор жанровых штампов, которые ему точно всегда нравились. Соответственно не так мало народу все это употребляет и в итоге нужная касса набирается, индустрия развивается.
    Ну и как водится с золотыми жилами, каждая такая разрабатывается до тех пор, пока содержание полезного вещества там не падает за пределы обнаружения самыми точными приборами, потому начинает идти совсем пустая порода. В конечном счете зрителей - даже фанатов - начинает тошнить от такого зрелища и тогда производители решают, что надо чего-то другое искать. Популярный прежде жанр пустеет и забывается, как-то на плаву держатся только настоящие шедевры, а мы, если потом посмотрим чего-то из прежде популярного, удивляемся, чего там всем нравилось? Можно в этом убедиться, почитав, к примеру, американскую н/ф середины 20 в, из того, что было хитами, но теперь не особенно на слуху.
    Таким образом мы можем просто находиться в той фазе цикла, когда старый жанр выработан, а нового пока что не нашли, иногда делая робкие эксперименты в проверенных жанрах или чем-то новом. Вот сделали аниме по поляковой игре Киберпанк 2077, раньше - меху с романтическим уклоном Милый во франксе. Посмотрели, почесали репу, пошли дальше, а пока ничего не придумали, продолжают выпускать то, что работает.

    Однако еще надо понимать, что сейчас мир переживает не лучшие времена уже несколько лет. Международное напряжение, войны, инфляция, угроза мирового кризиса и рецессии, дорогие кредиты и др. - все это не способствует бизнесу и полету творческой фантазии, а потому рисковать особенно никому не хочется.
    Old нравится это сообщение.
    8 февраля 2024 - 23:49 / #14
  15. Онлайн
    13

    Ежик

    Тайдзю

    Премиум

    Сообщений: 51

    Kay Imland, Это понятно, что клепать шедевры очень тяжело. К примеру есть такие работы "Книга магии для начинающих с нуля", "Потерявшийся герой забрал девицу домой", "Падение Акибы", "Тирания вооруженных девушек" (на вкус и цвет конечно), они весьма неплохие, при это не сказать, что это что-то новое и с такой же оценкой как современные штампики. Неужели самим японцам в основном заходят посредственные исекаи, ведь каждый сезон большая часть новинок это именно они. Можно же ведь штамповать разные вариации сюжета выше перечисленного мной. По производству сомневаюсь что они будут затратние.

    Чай и печеньки. Вот в чем смысл жизни

    9 февраля 2024 - 09:28 / #15

Статистика форума, пользователей онлайн: 244 (за последние 20 минут)

Sacha566, vitaliy, TRST2390, vadlen, Haagenty, Спартанец, Yaone, Ken_Kaneko, vovys1lion, NiLL, CoopoRusH, Kaneki_55, Hugh, kolj20, kapitan, Лисиус, Drake1995, nbodya123, GoSpe1L, OLaNa, Асанте, Burych, FreezZzOfNight, ANDREAM, sania1417, SOLDATER, Kyosuke, tonirendal, Igorek55, IvEmas, логин, Lotar_Dreik, Woolfy69, bdfy136, kelguud, ararar, Surico, asd18, RainSad, Gold Member, Jio43, DedMaped, Konami, daniil2109, Екатерина Гуляева, Fenixkup, Алан Вайлд, Пери, Sapfirilit, Akarumei, Dioanna, Soull83, sire, andragosha, Kuro_kun228, Ckyan, Fellar, Артем Грин, тот Самый, 290373, Marcensie, Dastan1938, Николай Шейчук, YourBunnyWrote, strovon, Жека Жека, AlkoDeD, Rize7171, Iridium26, Vostok, Kapelan, solgen64, animeman002, Valder64, degfob, SASUKE YOON, Lucifer 1994, Енгит, ghjk543, piter222, Ymaster005, Areoh, Serafim, Tom54785688, Николаус, fgfuiovv, MEDiS, Abbadon13, Владимир Бойко_2, Rtypto, АдрианСтарк, Ваня Скінтей_2, Shikigami, Shanda, Lucifer6545, Гоги, Gresh, HeadRay, TheDesertFox, Сандер, nobless, Momonga2022, Tamuz, Giorgi Gulaghashvili, EVENTITY, Alina Luvv, yoking13, vaganov_anime, Henessey, Volodont, no0bik1, Роршах, Alexey1, CheeFEAR, Fordedd, bossboss, itsnew3, SergeyMIracle, Александр Шнуренко, corefan0504, Makstit, Deduganchik, Gabriel Akseus, anomiD, Holigar, Jinglee, Crecer13, Влад Быков, Dark Evil, Ta9Cuk, Reks911, Tenkai, Rector, Tima456, Bezig, Fokucs, Grinja86, Belle, Евгений В., FRIG, Dashdashzero, Torunet, ApJIeKuH, Sir1, JusefKun, Koresh666, Небось, Verus91, 15426378, Darawigal, OllNiKo, frankenpuh, VADYA12, Netero, newgame, kamiyaz, nahally, irod000, Монолит Артефактович, lordlord, FenRIR6487, damix777, Jomiko, Valeraon, zuko812, Pipapupa, Доджи, Mulder, Akimora, Snach, Dongrisha, Edd1e, eyedee, Darkislayer63, Dizen, Loginkal, Zero000000, JacksonIron, RakRuk, bluewater, steinwolf, SahaGrey, aki sora, 2DS, Hotab12453, chepik, Yogan, Nnnnnf, Valek, Skilletos, Ghost_Lakee, Gorsa, Trezor Isac, tuz-8686, dirk22, 1nsurg3, Trankvill, Faby, Jokaa24, Fushiguri, Slava2000, Русич13, maksimm131, Omacho, faretytryg, xodado, Gibon223, raffyaa, Лвоа Лпла, Александр Трусов, Dek3298, Nik2207, kolja9, Hector, Amat Nur, andreykasan91, AHeLLeX, Andrij Kosakevich, Koziv, Retor123, Osas, makintosh84, Rettre1987, 郑家诚, Gootman54, voronqaz, Hren121, FannyMen, Itan Xant_3, Reiwz, Fyfnjkbq, Qww Qww, Sayto, AleksDrayk6, ebanayaigrushka, Deyaita, DedSAVA, SaschaMoroz, Vald, Мирас Мадиярбек, Swetlook, leon82, Nord_top, Lol Lol_2

Администраторы | Модераторы | Релизеры | Анимешники | Премиум

Создано тем
220
Всего сообщений
14654
Пользователей
118161
Новый участник
Lol Lol_2